Archives pour août, 2014

AG 2014 Sou des Ecoles

Assemblée Générale 2014 du Sou des Ecoles

AG 2014 Sou des Ecoles

AG 2014 Sou des Ecoles

repartition

Répartition des emploi du temps

CM2 Marlin

Liste des classes de primaire

Liste des Maternelles

Petite Section

Classe de Mme Dufour :

Augoyard Jade
Bellet Candice
Bouilloz Roméo
Buet Emeric
champin Mélina
Clais Lilou
Cornet Constant
Cutivet Anaïs
Descher Lucas
Descher Théo
Escande Romane
Grandclement Nathan
Hacquin Chloé
Lecellier Emma
Lopez Quentin
Mereau Esteban
Muller Lucille
Olivier Noah
Pesusic-Arluison Nuno
Pivotto Lara
Pobel Léonie
Pochon Léa
Raymond Valentine
Rougetet Kara
Routier Parouty Maël
Royer Elijah
Sibert Baptiste

Petite Section – Moyenne Section

Classe de ??? :

Bister Anaïs Petit
Campy Noa Petit
Clais Hédi Petit
D’Agostino Alexis Petit
Dubois Zoé Petit
Lamarre Cassandre Petit
Lardon Jeanne Petit
Meunier Adam Petit
Palazza Durante Shana Petit
Perrin Lucas Petit
Plan-Revel Maëlie Petit
Ramon Quentin Petit
Romero-Duval Arthur Petit
Scmitz Olivia Petit
Tarpin Cadot Tom Petit
Chabert Fuentes Léo Moyen
Chiara Océane Moyen
Chinel Hugo Moyen
Fredet Clara Moyen
Genetier Solène Moyen
Grange Léna Moyen
Henault Louis Moyen
Pestre Faucher Tom Moyen
Prudhomme Kylian Moyen

Moyenne Section

Classe de Mme Mazallon

Baille-Font Axel
Berry Morgane
Blanchard Mathis
Buet Margot
Chevrot Vial Elisa
Costa Torres Sara
Escabasse Nina
Fatnassi-Labri Leïla
Fazembat Iban
Fedrizzi Alycia
Gas Charlotte
Ghys Louise
Gomez Maëly
Grassone Matteïs
Gregaut Chloé
Gutierrez Manuela
Kilburg Thiméo
Laurent Lalie
Martin Aldric
Martin Yann
Meunier Ruben
Morel Maxence
Mousset Léonie
Notin Ewen
Pertersen Joyce
Thibault Alexis

Moyenne Section – Grande Section

Classe de Mme Coudert

Baudin Oscar Moyen
Blanc Louise Moyen
Busecke Manon Moyen
Descollonges Lilou Moyen
Essertier Ambre Moyen
Gauthier Melvin Moyen
Laurent Axel Moyen
Lesquir Chloé Moyen
Perraud Dylan Moyen
Perrot Clément Moyen
Pigale Timéo Moyen
Prost Théodore Moyen
Ruffier Eline Moyen
Temir Esma Moyen
Bellet Flavien Grand
Bertucas Marylou Grand
Bouchaud Amélia Grand
Bouchaud Ilona Grand
Corujeira Elsa Grand
François Jordan Grand
Gouchon Romane Grand
Gros-Balthazard Corentin Grand
Pellicier Cléa Grand
Sergent-Finaud Wendy Grand

Grande Section 1

Classe de Mme DEVOGHELAERE

Bouvard Jeanne
Campos Lylou
Champin Léa
Clément Ethan
Dincer James
Dubois Samuel
Gadaleta Jelena
Guderzo Nathan
Guichard Prune
Harnichard Johan
Helgen Noah
Ly Cintia
Morris Thibaut
Olivo Enzo
Pesusic-Arluison Mila
Plan-Revel Titouan
Prouhet Mathylde
Rabatel-Jomard Lucien
Salopek Norah
Thollet Timéo
Vaillat Cléa
Wurtz Lorenso

Grande Section 1

Classe de Mme Dam

Barcelo Nora
Barrachina-Martinez Malory
Berthet Emilie
Chartier Antoine
Chene Manoa
Chomel Noé
Collinet-Dromard Emma
Condemine Rose
Delalle Emeline
Garau Jade
Gauquelin Marie
Huleux Manon
La Rosa Antonin
Lakhdar Nejma
Le Van Jérémy
Mahamdi-Veys Anaïs
Miceli Mathéo
Perrin Jayane
Rey Cyril
Rouget Gabriel
Roux Caylie
Simon Noan
Trigon Ambre
planning rythmes scolaires

Conclusion sur les rythmes scolaires

Suite à la réunion du 25 août 2014 réunissant la mairie, les directeurs de primaire et maternelle, l’académie ainsi que les représentants de parents d’élève, il a été décidé de mettre en place l’emploi du temps suivant. Attention la répartition des classes n’est qu’un exemple, elle sera faite par les équipes enseignantes et sera affichée à l’école le lundi 1er septembre au plus tard. Cliquer sur l’image pour la voir en entier :

planning rythmes scolaires

planning rythmes scolaires

Décès de Mme Sylvie BERNARD

C’est avec beaucoup d’émotions et de tristesse que nous vous annonçons le décès de Mme Sylvie BERNARD

Enseignante à l’école de maternelle de Loyes avant la réunification des écoles maternelle de Villieu et de Loyes, elle se battait depuis 2 ans contre un cancer.
Malgré sa force et son courage, la maladie a été plus forte, et l’a emportée le samedi 9 août.

Nous nous joignons à la famille ce mercredi 13 août, à 15h en l’église de Villieu pour les derniers adieux à Sylvie.